Питание

Одна из основных задач МБДОУ № 40 г. Невинномысска – охрана жизни и здоровья ребенка.

В учреждении составлено и утверждено 10-дневное меню, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания в ДОУ для двух возрастных категорий: для детей с 1,5 лет до 3 лет, и с 3-х лет до 7 лет. При составлении меню учитываются физиологические и потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Поэтому, дети, посещающие группы 12-часового пребывания, получают 4-разовое питание необходимое для нормального роста и развития ребенка: завтрак, обед, полдник, ужин.

Ежедневно включены: молоко, мясо, картофель, соки, хлеб, каши, масло.2-3 раза в неделю – фрукты, овощи, творог, рыба, сыр, яйцо. В ДОУ проводится «С» — витаминизация третьих блюд. Таким образом, в течение двух недель ребенок получает все продукты в полном объеме в соответствии с установленными нормами СанПиН 2.4.1.2660 – 10.

Принципы организации питания:
Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
Учет индивидуальных особенностей питания детей с отклонениями в состоянии здоровья.
Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
Соблюдение гигиенических требований к питанию детей в организованных коллективах (безопасность питания).

Контроль фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинскими работниками ДОУ. Регулярно ведется контроль качества поставляемой продукции (сертификаты качества), приготовлением пищи и выдачей готовых блюд.

Родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.

Стоимость питания на одного ребенка в день составляет — 63 рубля