Информация о реализуемых программах в ДОУ

Информация о реализуемых образовательных программах в МБДОУ № 40 в 2017 –2018 учебном году.

Реализуемый уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения: 7 лет

Язык обучения - русский

В МБДОУ № 40 реализуется основная образовательная  программа дошкольного образования,  разработана с учётом Примерной основной образовательной Программой, одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20.05. 2015 г. за №2/15)

Обязательная часть разработана на основе примерной основной образовательной программы ДО   "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.,Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой., Москва, 2015 г.

Аннотация: Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.                                                                                                                                                                                                      Содержание Программы направлено на физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно-эстетическое развитие ребенка-дошкольника и строится с учетом принципа интеграции 10 образовательных областей. По данной программе обучается 274 ребёнка.

Адаптированная основная  образовательная  программа  дошкольного образования  для детей с ОНР.    разработана на основе    «Примерная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи (с 3 до 7 лет)»  Н. В. Нищевой.

Аннотация: Программа определяет обязательную  часть  адаптированной основной общеобразовательной программы дошкольного образования детей   от 4 до 7 лет,  обеспечивающую создание условий для системного развития  возможностей  ребенка  с общим недоразвитием речи,  в целях обогащения его социального опыта, становления  личности ребёнка и ориентирующая педагога на индивидуальные особенности ребенка.                                                           По данной программе обучаюстя 22 ребёнка.

Все программы рассмотрены и утверждены  на педагогическом  совете   31.08.2017 года.

В часть формируемую участниками образовательного процесса включены следующие парциальные программы: обучение осуществляется на русском языке.

Название программ

1

Программа социального развития ребёнка «Я – человек», С.А. Козлова. – М.: Школьная пресса, 2010 г.

Количество обучаемых по программе – 213 человек (от 3 до 7 лет)

2

Программа художественно-эстетического развития «Цветные ладошки», И.А. Лыкова, - М.: «КАРАПУЗ – ДИДАКТИКА», 2007 г.

Количество обучаемых по программе – 213 человек (от 3 до 7 лет)

3

«Я в этом удивительном мире». Е.С. Туренская, О.С. Кирилкина – Ставрополь. Москва, 2001 г.

Количество обучаемых по программе – 213  человек  (от 3 до 7 лет)

4

«Планета детства». Региональная программа для ДОУ. Л.И. Грехова, Т.Г. Олешкевич, О.В. Леонова и т.д. Ставрополь, 2005 г.

Количество обучаемых по программе – 213  человек  (от 3 до 7 лет)

5

«Безопасность» Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стёркина Р.Б.-СПб: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009 г.

Количество обучаемых по программе – 213  человек (от 3 до 7 лет)