Консультация для родителей.

Консультация для родителей: «Как научить ребенка завязывать шнурки».

Как правило, около 4 лет, ребенок может научиться завязывать шнурки своих ботинок. Все, что нужно, — это терпение, поддержка и много практики.

Убедитесь, что у вас достаточно времени и что вы спокойны. В случае, если вы нервничаете, находитесь во взвинченном состоянии и можете в любой момент

повысить голос – отложите на время объяснения, не пугайте ребенка.

Во время обучения объясните ребенку, насколько это важно для него, чтобы он научился завязывать шнурки самостоятельно. Использование слов ободрения и

одобрения мотивируют ребенка и заставляют его пробовать еще и еще.

Лучше всего для обучения использовать плоские шнурки. Они не так скользят и разворачиваются в руках у ребенка, и он быстрее справится с поставленной задачей.

Сначала покажите ребенку, как вы завязываете шнурки. При этом посадите ребенка рядом с собой, а не напротив. Пусть ботинок будет прямо перед вами.

Показывайте медленно и повторяйте несколько раз. Затем предложите ребенку попробовать вместе с вами. Вам потребуется много терпения, но практикуясь

снова и снова, ребенок в скором времени научится делать это самостоятельно.

Поощряйте его, одобряйте и радуйтесь первым успехам! Все у вас получится!