Положение о Педагогическом Совете

от «31» декабря 2015 г. № ____

Положение о Педагогическом совете МБДОУ №40 г. Невинномысска

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о Педагогическом совете (далее - Положение) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад общеразвивающего  вида № 40 «Светлячок» с приоритеным осуществлением социально-личностного направления развития воспитанников» города Невинномысска (далее – Учреждение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Учреждения.

1.2. Педагогический совет, постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью Учреждения организованный в целях развития и совершенствования воспитательно-образовательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников.

1.3. Членами Педагогического совета Учреждения являются все педагогические работники Учреждения, заведующий Учреждением, его заместители.

1.4. Решение, принятое Педагогическим советом и не противоречащее законодательству Российской Федерации, Уставу Учреждения является обязательным для исполнения всеми педагогами Учреждения.

1.5. Изменения и дополнения в Положение вносятся Педагогическим советом и принимаются на его заседании.

1.6. Данное Положение действует до принятия нового.

II. Компетенция Педагогического совета

2.1. В компетенцию Педагогического совета Учреждения входит:

утверждение образовательных программ Учреждения;

рассмотрение и утверждение методических направлений деятельности;

определение учебных изданий, используемых при реализации образовательных программ дошкольного образования, с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, а также примерных образовательных программ дошкольного образования;

рассмотрение вопросов использования и совершенствования методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;

рассмотрение ежегодного отчета о результатах самообследования;

решение вопросов о внесении предложений в соответствующие органы о присвоении почетных званий педагогическим работникам Учреждения, представлении педагогических работников к правительственным наградам и другим видам поощрений;

выполнение иных функций, вытекающих из Устава Учреждения и необходимости наиболее эффективной организации образовательной деятельности.

III. Права Педагогического совета

3.1. Педагогический совет имеет право:

участвовать в управлении Учреждения;

направлять предложения и заявления в адрес руководителя Учреждения.

3.2. Каждый член Педагогического совета имеет право:

участвовать в разработке плана работы Педагогического совета, методических мероприятий;

выдвигать на обсуждение Педагогического совета любой вопрос, касающийся Педагогической деятельности Учреждения, если его предложение поддержит не менее одной трети членов Педагогического совета;

при несогласии с решением Педагогического совета высказывать свое мотивированное мнение, которое должно быть занесено в протокол.

IV. Организация деятельности и управления Педагогическим советом

4.1. Членами Педагогического совета Учреждения являются все педагогические работники Учреждения, заведующий Учреждением, его заместители.

4.2. Председатель и секретарь Педагогического совета Учреждения избирается из состава педагогических работников Учреждения сроком на       1 год.

4.3. Организационной формой работы Педагогического совета Учреждения являются заседания.

4.4. Очередные заседания Педагогического совета Учреждения проводятся в соответствии с планом работы Педагогического совета Учреждения, но не реже четырех раз в течение года.

4.5. Внеочередное заседание Педагогического совета Учреждения созывается председателем Педагогического совета Учреждения.

4.6. Заседание Педагогического совета Учреждения считается правомочным, если на нем присутствует 2/3 от общего числа членов Педагогического совета Учреждения.

4.7. Решение Педагогического совета Учреждения принимается открытым голосованием и считается принятым при условии, что за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов Педагогического совета Учреждения.

V. Взаимосвязи педагогического совета с другими органами самоуправления

5.1. Педагогический совет организует взаимодействие с другими коллегиальными органами управления Учреждения: Управляющим советом, Общим собранием трудового коллектива  Учреждения, Советом родителей.

5.2. Вносит предложения и дополнения по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Общего собрания.

VI. Ответственность Педагогического совета

6.1. Педагогический совет несет ответственность за невыполнение или выполнение не в полном объеме закрепленных за ним функций.

6.2. Педагогический совет несет ответственность за соблюдение законодательства Российской Федерации в ходе выполнения решений.

VII. Делопроизводство

7.1. Решение Педагогического совета Учреждения оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем Педагогического совета Учреждения.

7.2. Возражения кого-либо из членов Педагогического совета Учреждения заносятся в протокол заседания.

7.3. Протоколы заседаний Педагогического совета Учреждения пронумеровываются, прошнуровываются, скрепляются подписью заведующего Учреждением и печатью Учреждения и хранятся в делах Учреждения постоянно.

7.4. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

7.5. Протоколы Педагогического совета входят в номенклатуру дел хранится в учреждении постоянно и передаются по акту (при смене руководителя или передаче в архив).

Положение принято на Педагогическом совете

протокол от «__»_________2015 г. №___